Каталог

Сокровищница. Деревянная шкатулка для украшений

0 Коментарий
2013-09-24 22:21:36
 

Блуждая по просторах интернета в поисках интересных материалов наткнулся на статью с американского журнала americanwoodworker.com. И просто не смог не устоять, что бы не разместить перевод у себя на сайте. Ведь в ней пошагово и доступно рассказано как сделать очень красивую шкатулку для украшений своими руками. Предлагаю упрощенный перевод этой статьи.

Если у вас завалялся, отложенный про запас, небольшой кусок особенного дерева, то самое время его достать. Ведь именно с него можно сделать отличный элемент продуманного интерьера. Эта шкатулка для украшений идеальный проект чтоб придать вид запылившейся древесине. Кроме того, вам не понадобится много дерева, что б сделать шкатулку.

Итак, звездой шоу станет центральная панель крышки, которая будет видна с двух сторон. Для нее мы используем дерево с частично сгнившей фактуров, его легко найти практично на любой лесопилке, но вы можете использовать и обычное дерево, предварительно придав ему искусственную фактуру и цвет. Для остального лучший выбор безфактурные сорта дерева, которые не будут соперничать с нашей панелью. Для создания теплого оттенка мы используем махагониевое дерево. Вы также можете взять орех или черешню.

Для экстерьера мы взяли доску двадцатьпятку. Все детали экстерьера, при экономном подходе мы можем получить из доски шириной 5,5 дюйма и длиной 4 фута. Для внутреннего лотка вам понадобится клееная фанера толщиной 1/4 дюйма и 1/8 дюйма толщины твердое дерево, было использовано кокоболо, но можно и граб.

Собираем коробку.

1.Разрезаем надвое по толщине доску и распиливаем боковинки шкатулки (F, G, H схемы) и части обрамляющие крышку (B, C). ЕЕсли у вас мало опыта, то лучше использовать доску толщиной 5/4 дюйма. Если продольный разрез выйдет не сильно ровным вы всегда можете отфуговать. Отфугуйте части крышки до толщины 7/16 дюйма и боковину(Е) – 3/8 дюйма. Распилите стороны согласно размерного листа.

2.Вырежьте соединительные зубцы толщиной 3/8 дюйма со всех сторон. Высота зубца должна равняться его ширине. Благодаря этому на стыке зубцы образуют гармоничный рисунок. Начинайте вырезать зубцы с нижней части каждой стороны.

3.Раскроите все стороны к окончательным размерам, чтоб соединительные зубцы равномерно накладывались друг на друга. Также учтите, что задняя сторона(G) ниже на ширину одного соединительного зубца!

4.Склейте стороны коробки вместе. Вырежьте части(J) чтобы удобно разместить петли для нашей крышки между ними. Приклейте их к коробке.

5.Склеиваем поддержку лотка (K, L) с внутренней стороны коробки.

Собираем крышку

6.Выпуклая панель (A) является центром нашей шкатулки, поэтому необходимо быть очень внимательным как расположен рельефный рисунок. Сделайте обычное окошко, что бы расчертить и вырезать необходимое поле.

7.Вырежьте вокруг панели со всех сторон желобок шириной и глубиной под рамку.

8. Распланируйте детали рамки так, чтобы их торцы плотно входили в желобок центральной части панели и идеально стыковались друг с другом. Разрезать удобно на разделывательной митре. Сначала вырежьте короткие части(C), чтобы узкие углы имели четки угол в 45 градусов и совпадали по ширине с центральной панелью.

9.Сделайте на концах всех сторон рамки желобки небольшой толщины в которые можно забить соединительные шплинцевые. После подготовьте соединительные шплинцевые(D).

10.Склейте сначала короткие стороны рамки к одной длинной и в соединительные концы вставьте шплинцевые.

Делаем части основы.

11.Сделайте части основы(M,N) с двух кусков молдинга. Сначала, сделайте правильные разрезы сторон по длине. Потом вырежьте фальц. И в конце вырежьте необходимы углы.

12.Склейте части основы вместе начиная с меньших частей.

Делаем лотки.

13.Вырезаем основы лотков(Q, R) идеальной ширены, но оставляем 3/4 дюйма длины. На раскроечном столе вырежьте желобок 1/8 дюйма ширены и 1/8 дюйма глубины.

14.Делаем части сторон (S, T, U, V) и разделителей (W, X, Y). Вставляем разделители в желоба на подошве наших лотков.

15.Склеиваем долгие стороны наших локов с подошвой также как мы сделали это с основой шкатулки.

16.Потом склеиваем остальные боковинки и разделители.

Собираем части шкатулки вместе.

17.Садим каркас шкатулки на основу используя клей.

18.Прикручиваем петли к основе(предварительно просверлив под шурупы) и крышке шкатулки.

19.Лакируем

20.Любуемся нашим творением!

 
0 Коментарий

Добавить коментарий

  

Отправить

 

Корзина  

Нет товаров

Доставка 0 Грн.
Всего 0 Грн.

Оформить